Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Вильчатые цепи: виды и применение

Вильчатые цепи
================================================================================

Вильчатые цепи: виды и применение

Металлические цепи используются в разных видах производственной деятельности. Так, приводные трехрядные позволяют передавать вращающий момент от одного элемента конструкции к другому. А тяговые цепи приводят в движение ленты транспортеров, конвейерные механизмы. Причем конструкция их должна быть особенно надёжной и выдерживать значительные нагрузки. Этими свойствами обладают вильчатые цепи.

Звенья вильчатой цепи изготавливаются из металла методом горячей штамповки и по форме напоминают вилки. По способу соединения звеньев различают:

  • вильчатые разборные цепи, детали которых скреплены при помощи проволочного шплинта;
  • разборные, с соединением звеньев посредством стопорной шайбы;
  • легкоразборные, в которых соединительные элементы - штифты-шпонки.

Вильчатые цепи обладают большим запасом прочности в сравнении с пластинчатыми. Это определяет сферу их применения.

Где используются вильчатые тяговые цепи

При изготовлении элементов цепной тяги учитываются непростые условия, в которых механизм будет работать. Вилки, шайбы, штифты изготавливают из стали марки С43. Но если эксплуатация будет происходить в условиях повышенной влажности или химически агрессивной среды, то возможно применение сплавов с хромом, молибденом, марганцем, никелем. Такие надежные вильчатые цепи особенно востребованы в химической промышленности, они используются для перемещения материалов, содержащих соли, абразивные вещества, а также вещества, нагретые до высокой температуры.

Прочные вильчатые звенья обеспечивают надёжность работы конвейеров и транспортеров, применяемых в зерноперерабатывающей промышленности, в карьерах, шахтах, деревообрабатывающем и мебельном производстве. Цепь может оснащаться дополнительными скребками, которые привариваются к несущим звеньям. Их размеры, угол наклона, шаг, могут варьироваться по требованию заказчика. Такие скребки перемещают рудные материалы, золу, опилки, песок, зерно и прочие сыпучие материалы. Вильчатые цепи успешно применяются в портовом хозяйстве.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных