Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Требования к окраске якорных цепей

окраска якорной цепи
================================================================================

Металлические изделия окрашивают с разными целями. В основном это нужно для защиты материала от коррозии. Так, якорные цепи постоянно погружают в морскую воду. Из-за этого металл может начать разрушаться. Кроме того, окрашивание носит и эстетическую функцию.

Как должна проводиться окраска якорных цепей?

Для окрашивания якорных цепей можно использовать только каменноугольный лак. Его еще называют битумным лаком. Он отличается высоким качеством, хорошей сцепляемостью с поверхностью и водонепроницаемостью.

Окрашивание может проводиться двумя способами — через окунание или с помощью кисти. Первый вариант удобный и практичный, к тому же он не занимает много времени. Если окрашивание проводится кистью на длинной ручке, то нужно контролировать закрашивание всех участков якорной цепи.

Первый слой лака наносится на заводе в процессе изготовления якорной цепи. А второй - перед использованием якорной цепи на судне.

Иногда допускается использование краски, которая состоит из лака этиноль и эмали. Этот вариант подходит для механизированных линий окраски судоремонтных предприятий. При этом важно создать особые условия для сушки: температура воздуха должна быть не меньше 80 °С. Тогда покрытие будет долговечным.

Перед нанесением краски нужно очистить цепь от грязи, пыли, масла и других загрязнений. Это же делают перед нанесением второго слоя краски.

Иногда перед установкой на изделии можно заметить повреждения первого слоя краски. Если они занимают больше 50% поверхности, слой необходимо восстановить. Если пренебречь восстановлением, то новый слой краски быстро придет в негодность.

В процессе использования якорные цепи не окрашивают. Если нужно восстановить покрытие, то это делают во время ремонта в доке. Там их снимают и отправляют на чистку, а потом и на повторное окрашивание. Иногда обходятся без этого, но тогда следы ржавчины будут появляться на палубе.

Купить якорные цепи можно у нас. Также мы предлагаем приводные цепи и другие. Вся продукция соответствует ГОСТам.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных