Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Требования ГОСТ 228-79 к якорным цепям

цепи приводные, Цепи якорные
================================================================================

Якорные цепи активно применяются в судоходстве. Их крепят к якорю, удерживающему лодку или катер на месте. К качеству якорных цепей предъявляются определенные требования.

Какими должны быть изделия?

Промежуточные смычки должны иметь длину 25 м. Допускается погрешность в 20 мм. Уделяется внимание и количеству звеньев в промежуточных смычках: оно должно быть нечетным.

При производстве сварных цепей допускается использовать литые смычки. То же касается и соединительных звеньев изделия.

Основные требования к цепям различаются в зависимости от их категории:

  • 1. Сварные изделия, подвергающиеся при производстве нормализационному отжигу - особому типу термообработки. Их временное сопротивление при разрыве должно находиться в пределах 300-490 МПа.
  • 2. Сварные, штампованные либо литые изделия, которые, помимо нормализации, могут быть подвергнуты таким видам термической обработки, как закалка и отпуск. У них временное сопротивление должно составлять от 490 до 690 МПа.
  • 3. По способу изготовления и виду термических обработок такие цепи соответствуют изделиям второй категории. Показатель временного сопротивления у них должен составлять не менее 690 МПа.

Особое внимание уделяется и параметрам общих звеньев. Отклонения по ширине и длине у них должны составлять не больше 2,5%. При расчете учитывается номинальное значение данных характеристик.

Согласно ГОСТ, на поверхности изделий недопустимо наличие трещин, плен, расслоений, ситовидной пористости. На швах цепей, изготовленных методом сварки, не должно иметься пор, непроваров, раковин и прочих дефектов.

В процессе проверки качества изделий следует обратить внимание на штырь вертлюга. При условии отсутствия нагрузки он должен свободно вращаться. Особое внимание уделяется и штифтам соединительного звена. Они обязательно должны быть оцинкованы. То же самое касается штифтов концевой скобы.

При желании приобрести якорные и приводные цепи вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы производим изделия из высоколегированной шведской стали.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных