Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Типы и исполнения тяговых цепей по ГОСТ 588-81

Тяговые цепи по ГОСТ 588-81
================================================================================

Тяговые цепи имеют широкую сферу применения. Они устанавливаются в различных конвейерах, в оборудовании для промышленности, дорожной технике. Пластинчатые тяговые цепи должны изготавливаться в соответствии с требованиями ГОСТ 588-81. Согласно ему, изделие не должно содержать трещин, раковин, сколов и других дефектов. Задел не допускается.

Согласно документу, цепи бывают трех типов. Так, роликовые цепи состоят из парных пластин и валиков, надетых на втулки, роликов. У них высокая производительность, плавный ход и высокая износостойкость. Изделия могут использоваться в загрязненной среде. Еще их легко ремонтировать: пластины и втулки можно заменить.

Особенность катковых моделей — наличие катков — полых деталей, которые выступают за пределы пластин. Такая конструкция улучшает передвижение металлического изделия. Еще катковые цепи изготавливают с ребордами — небольшими ограничителями.

Пластинчатые тяговые втулочные цепи обладают простой конструкцией и у них нет роликов. Звенья вытянутые, и это позволяет равномерно распределять нагрузку. Втулочные изделия используют на конвейерах и в транспортно-подъемных механизмах.

Какими изготавливают пластинчатые тяговые цепи?

Каждый тип тяговой цепи может быть изготовлен в двух исполнениях — неразборном и разборном. Второй тип используется в ситуациях, когда доступ к месту установки цепи затруднен. В разборной конструкции наружная пластина замыкается штифтом или шплинтом — металлическим полукруглым стержнем.

Еще разборная конструкция может изготавливаться как с цельными валиками, так и с полыми. Благодаря полым валикам можно устанавливать несущие штифты или люльки, которые будут перемещать металлическое изделие. Только нужно учитывать, что модель с полыми валиками выдерживает меньшую нагрузку, чем с цельными.

ГОСТ регулирует типы исполнения присоединительных элементов. Например, пластины могут содержать от одного до трех отверстий. Еще они изготавливаются с полками — они улучшают фиксацию. Количество отверстий тоже может быть разным — от одного до трех.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных