Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Применение якорных цепей

якорная цепь
================================================================================

Якорная цепь - это одна из деталей якорного устройства. Она соединяет якорь с корпусом корабля (или иного судна). Она может служить долгие годы, так как не требует большого ухода. Несмотря на длину, конструкция занимает совсем немного места на морском судне.

Зачем нужна цепь якоря?

Якорные цепи намного прочнее, чем канаты. Благодаря своей прочности они не обрываются. Поэтому когда судно начинает колыхаться во время сильных порывов волн, они служат отличным амортизатором и смягчают движения водного транспортного средства.

Также эта деталь даёт якорю возможность прочно прижаться к грунту (дну) моря, океана и т. д. Это тоже происходит из-за тяжести, к тому же та часть цепи, которая ложится на дно вместе с якорем, оказывает дополнительную держащую силу.

Чтобы конструкция тянула якорь на дно, ее положение должно быть натянутым. Для этого используются стопоры - специальные устройства, созданные для того, чтобы фиксировать различные механизмы в нужном положении. Якорная цепь также помогает якорю упасть в нужном направлении, так как она продета в специальные якорные клюзы - отверстия, через которые и пропускается цепь, они проделаны так, чтобы якорь точно смог остановить транспорт.

Также эта деталь якорной системы используется при погрузочных и разгрузочных работах на соответствующих суднах.

Поднять якорь обратно на борт - достаточно непростая задача. Он крепко вцепляется "лапами" в грунт, особенно когда движение водного транспорта продолжается. В таких случаях якорная цепь тоже играет значимую роль. Механизм постепенно поднимает конструкцию и она выпрямляется, принимая вертикальное положение, и начинает тащить якорь за собой, позволяя "лапам" выбраться из грунта благодаря особому натяжению именно в момент отрыва якоря от дна.

Данная цепь применяется не только на морских и речных судах. Крепкая конструкция активно используется на грузоподъемной технике (такой, как краны, манипуляторы, подъёмники и грузовые лифты).

У нас вы сможете приобрести якорную цепь. Также в наличии есть приводные цепи.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных