Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Почему выходит из строя цепь у конвейеров?

возможные поломки конвейерной цепи
================================================================================

Для транспортировки грузов внутри цехов, на складах, при погрузке и разгрузке, широко применяются цепные конвейеры. Их работа основана на движении закольцованной цепи. При линейном перемещении ее элементов, приходит в движение лента, несущая грузы или скребки для работы с сыпучими материалами. Приводные однорядные цепи, надежные и недорогие, применяются для обустройства конвейеров в промышленности и сельском хозяйстве. Но существует ряд причин, по которым они могут выходить из строя, вызывая простои в работе конвейерной линии.

Причины поломок конвейерных цепей и методы их устранения

Большая группа неполадок в работе конвейера может быть связана с перегрузкой цепного привода. Признаком перегрузки является затрудненное движение всей конструкции. Если не корректировать нагрузку, то наблюдается преждевременный износ штифтов, соединяющих звенья, разрушение пластин и роликов. Если разгрузить конвейер невозможно, то рекомендуется поменять цепь на более крепкую. Приводные двухрядные цепи обладают большей устойчивостью к механическим нагрузкам, чем однорядные, поэтому широко применяются на предприятиях тяжелой промышленности для перемещения грузов большого веса.

Второй причиной некорректной работы и выхода из строя механизма цепной передачи может быть неправильная его регулировка. Слишком слабое натяжение приведет к соскальзыванию звеньев с зубьев звездочек, сверхнормативному шуму при работе конвейера. При излишнем натяжении цепь начинает вибрировать, возникает деформация пластин и штифтов.

Важное значение имеет своевременная и правильная смазка всех частей приводного механизма, своевременная замена звездочек. Это облегчает движение, препятствует соскальзыванию цепи, защищает ее от коррозии. Посторонние предметы, попав между звеном и зубом звездочки, могут спровоцировать поломку ролика. Необходимо следить за чистотой механизма и порядком в помещении, где установлен конвейер.

Выполнение правил эксплуатации конвейерной цепи гарантирует ее безотказную работу и продлевает срок службы.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных