Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Материалы, применяемые для изготовления цепей

как и из чего производят цепи
================================================================================

Цепями называют замкнутые или вытянутые контуры (профили), которые состоят из идентичных звеньев, надежно скрепленных друг с другом. Их используют в машиностроении, горной и лесной промышленности, строительстве. По назначению разделяют цепи приводные, тяговые, якорные и другие.

Как и из чего производят цепи

Приводные, тяговые, транспортерные цепи обычно изготавливают из низкоуглеродистой холоднотянутой качественной стали. Качественная сталь от обычной отличается тем, что при ее изготовлении применяют высокоточную технику с более тонким контролем химического состава материала. Благодаря такому подходу можно получить сталь, которая выдерживает значительные нагрузки.

Из этой стали вытягивают толстую круглую проволоку. Для производства цепей также могут использоваться стальные профили марки Ст3Ц, которые содержат максимум 0,18% углерода.

Допускается также использование конструкционных и обыкновенных сталей марок ВМСт3 и Ст2 для создания прутков. Они могут быть калиброванными и некалиброванными. Их твердость не должна превышать 14,3 МПа. При производстве используют прутки 4-го и выше класса точности изготовления.

Якорные цепи делают из среднеуглеродистой горячекатаной стали марки Ст3Ц. А для создания калиброванных прутков для якорных цепей используют сталь марки 10.

Втулки, валики и ролики для цепей также изготавливают из низкоуглеродистой стали. Втулки производят путем сворачивания стальной полосы. Их могут закалять не только высокой температурой, но и нитроцементацией. Эта процедура подразумевает обогащение стали азотом и углеродом одновременно при температуре от +700 до +950 °С. В печи должна быть создана газовая среда из аммиака и науглероживающего газа. После нитроцементации сталь закаляют в масле. Для снижения риска деформации применяется ступенчатая выдержка. Температура масла при этом должна быть от +180 до +200 °С.

У нас можно приобрести приводные трехрядные, якорные, тяговые и сварные цепи, изготовленные из качественной стали.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных