Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Коротко- и длиннозвенная цепи: в чем разница

цепи приводные, Цепи якорные
================================================================================

Цепи - это длинномерные изделия, состоящие из металлических звеньев. Звенья могут отличаться по форме, размерам, способу соединения. Так, приводные цепи состоят не из привычных металлических колец или овалов, а из роликов, валиков, пластин. Существуют цепи с зубчатыми звеньями, вильчатые и пластинчатые. И даже обычные цепи различаются по форме звена, имеют разные характеристики и область использования.

Короткозвенная цепь

Этот вид такелажа состоит из колец круглой формы или овалов с соотношением длины к ширине меньше, чем 3: 5. Круглозвенные цепи отличаются повышенной прочностью. При одинаковом калибре звена такая цепь выдержит большую нагрузку, чем длиннозвенная. Кроме того, для них меньше вероятность деформации деталей на изгибе, что делает удобным наматывание на барабан. Якорные цепи тоже можно отнести к конструкциям с коротким звеном, имеющим дополнительные распорки. Короткозвенный такелаж меньше спутывается при укладке его в ёмкости.

Длиннозвенная цепь

Элементы, составляющее такую цепь, имеют форму вытянутых овалов, длина которых значительно превосходит ширину. Длиннозвенные конструкции менее прочные, но они более упругие и могут при необходимости растягиваться, обладают большей подвижностью, чем цепи, состоящие из колец. Звенья можно крепить одно за другое, создавая петли. Поэтому такие цепи часто используют для обмотки грузов при их транспортировке. На изготовление длиннозвенной цепи такой же длины, как и короткозвенная, уйдет меньше материала. Она будет иметь меньший вес и меньшую стоимость. Если не предполагается подвергать систему большой нагрузке, то вполне допустимо монтировать ее на основе длиннозвенной цепи, уменьшив тем самым, материальные затраты.

Оба описанных выше варианта такелажа могут производиться из нержавеющей стали или с дополнительным покрытием, если подразумевается использование их в среде с повышенной влажностью или в химически агрессивной среде.

Новые материалы и технологии позволяют выпускать металлические тросы повышенной прочности, но цепи по-прежнему востребованы во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, на транспорте, лесозаготовках, в порту.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных