Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Коренная и промежуточная смычки якорной цепи: в чем разница

СМЫЧКИ ЯКОРНОЙ ЦЕПИ. КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ
================================================================================

Якорная цепь рассчитана на очень большие нагрузки. Удержать на месте многотонные судно, особенно в условиях шторма, - непростое испытание. Для придания якорной цепи особой прочности ее звенья делают сварными или литыми и снабжают дополнительными распорками. Кроме того, важно обеспечить прочность соединения звеньев. Если приводные цепи собраны при помощи подвижных шарниров, то в якорных звенья продеты друг в друга и заварены. Такое соединение неразборное, что затрудняет ремонт или другие манипуляции с якорным такелажем. Поэтому он представляет собой не просто соединение отдельных звеньев, а множество скреплённых между собой смычек.

Что такое смычки якорной цепи. Какие они бывают

Якорные цепи состоят из отдельных частей длиной 25 метров. Части называются смычками. Эти части неразборные, то есть они представляют собой цепь с заваренными звеньями, очень прочную на разрыв. Якорный такелаж делится на смычки для того, чтоб можно было производить ремонт, удлинять его и укорачивать без помощи сварки. Можно убрать или добавить смычку, заменить сломанную на новую, так как между собой они соединены специальными соединительными звеньями, которые не заваривают, а подвергают клепке.

Части цепи отличаются между собой. Та, которая крепится к якорю - якорная смычка, к барабану на судне - коренная, между ними необходимое количество промежуточных смычек.

Промежуточные участки одинаковые между собой, состоят из нечётного количества звеньев. Коренная смычка дополнительно включает в себя вертлюги. Это специальные звенья, которые могут свободно вращаться вокруг своей оси. Вертлюги нужны, чтоб предотвратить закручивание и запутывание якорной цепи. Вся тяжёлая конструкция может проворачиваться на этом устройстве в нужную сторону. Особенно это важно при наматывании якорной цепи на барабан подъёмного устройства. Такие же вертлюги есть и в якорной смычке.

Вся конструкция якорной цепи продумана так, чтобы гарантировать ее надёжность и функциональность в суровых условиях.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных