Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Конструкция втулочной цепи

ВТУЛОЧНАЯ ЦЕПЬ
================================================================================

Для передачи движения от одного зубчатого колеса к другому используют приводные цепи. Они состоят из звеньев, соединенных между собой шарнирами. Благодаря этому конструкция становится подвижной и гибкой. Так, тяговые пластинчатые втулочные цепи используются в транспортно-подъемных механизмах. За счет особой конструкции они имеют небольшой вес и габариты.

Из чего состоит втулочная цепь?

В цепи встречаются звенья двух типов: внешние и внутренние. Каждое состоит из двух пластин. Внутреннее звено соединяют со втулкой (цилиндрической деталью с осевым отверстием) посредством опрессовки. Так называют процесс соединения деталей. Для его проведения в пластине делают отверстие чуть меньше диаметра втулки. Потом в него вставляют втулку. Благодаря разнице в размере детали плотно соединяются и удерживают друг друга вместе.

Внутреннее звено со втулкой остается неподвижным во время работы цепи. Во втулку вставляется валик, который свободно крутится внутри — он образует шарнирное соединение. Уже к валику прикрепляются пластины внешнего звена. На концах валики развальцованы — им придается небольшое расширение. После соединения с пластиной их прессуют и сваривают друг с другом.

Отличие втулочной цепи от роликовой — в отсутствии ролика. Он свободно насаживается на втулку. Благодаря этому уменьшается износ зубьев колеса. В остальном конструкции совпадают. Втулочные цепи дешевле в производстве, поэтому их используют в мотоциклах и автомобилях.

К изготовлению втулочных цепей предъявляют особые требования. Так, втулки и валики должны быть обработаны термически или химически — это повышает их твердость. На пластины наносят защитное покрытие. При необходимости оно может быть декоративным. Готовая цепь должна иметь свободную подвижность в шарнирах.

Втулочные цепи бывают однорядными и многорядными. Во втором типе в конструкцию добавляется переходное звено. Как правило, это специальные пластины, которые крепятся к валикам двух рядов и служат для соединения деталей.

У нас можно купить тяговые пластинчатые цепи разных типов: втулочные, роликовые, катковые.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных