Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Конструкция и применение зубчатых приводных цепей

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПРИВОДНЫХ ЦЕПЕЙ
================================================================================

Передача вращающего момента от одного элемента конструкции к другому - основа работы большинства механизмов. Она может быть зубчатой (когда при движении шестеренки непосредственно зацепляются зубьями) и приводной (шестеренки соединяются с помощью цепной или ременной передачи). Если используются приводные цепи, то отдельные части механизма могут находиться друг от друга на расстоянии до 8 метров. Цепная передача обеспечит надежную связь между ними. Особенно качественное зацепление со звездочками гарантирует зубчатая приводная цепь.

Конструктивные элементы зубчатой цепи

Основные элементы конструкции - металлические пластины, которые соединяются при помощи валиков. Пластины имеют по два зуба, боковые плоскости которых наклонены друг к другу под углом в 60 градусов. Между ними есть промежуток, в который входит при сцеплении зуб шестеренки. Зацепление надежное, что позволяет механизму даже при больших нагрузках работать без проскальзывания. Соединительные валики работают как шарниры трения качения. Они состоят из двух призм с криволинейными поверхностями. Эти поверхности соприкасаются и призмы перекатываются друг по другу. Такая конструкция повышает плавность работы, понижает шум, позволяет увеличивать скорость движения, сокращая ударную нагрузку на цепь и шестеренки. Зубчатая цепь может монтироваться и на основе шарниров трения скольжения. Это уменьшает ее стоимость, но увеличивает скорость изнашивания.

Сфера применения зубчатых приводных цепей

Каждый вид цепей обладает качествами, необходимыми для работы в определенных условиях. Якорные цепи, например, должны выдерживать большие нагрузки. Определяющим качеством для них будет прочность звеньев и их соединений. Зубчатые цепи должны обладать максимальной подвижностью звеньев, так как они применяются в быстродвижущихся механизмах, таких как станки, полиграфические, буровые, строительно-дорожные, сельскохозяйственные машины. Встретить зубчатые приводные цепи можно в конструкции велосипедов и мотоциклов. Они применяются там, где ременная передача вращения невозможна.

Выбор конкретного вида передачи и типа цепи определяется конструкторско-инженерным решением проекта.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных