Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Какие цепи используются на скребковом конвейере?

Цепи вильчатые, Цепи вильчатые по DIN
================================================================================

Скребковые конвейеры используются для транспортировки различных грузов - зернистых, пылевидных, насыпных. Они легко повреждают металл запчастей конвейера, в том числе цепей. Поэтому для этих целей используются цепи специальной конструкции и из особых сталей. Обыкновенные втулочные или роликовые тяговые цепи не подходят - частицы сыпучих грузов набиваются в зазоры между вращающимися деталями и приводят к неисправности и необходимости замены. Для скребковых конвейеров используют вильчатые цепи, а также с открытым шарниром и полуоткрытой втулкой, которые не позволяют сыпучим грузам забиваться в соединение между втулкой и пальцем.

Как подобрать цепь для конвейера?

Чтобы цепь выдерживала абразивные нагрузки при трении, а также тяжесть груза, она должна быть изготовлена из прочных сортов стали, например Ст3. Экономия на материале обернется быстрым выходом из строя и необходимостью замены цепи.

Изготавливаются для конвейеров вильчатые цепи по DIN 8167 типа M, по немецкому стандарту DIN 8165 - типа FV. Существуют вильчатые цепи разных конструкций: разборная, в конструкции которой используется фиксация пальца проволочным шплинтом (Р1) или сжимной стопорной щайбой (Р2), а также легкоразборная, в которой палец фиксируется штифтом-шпонкой (Р3). После типа в обозначении идет расстояние между звеньями в миллиметрах.

Существуют разные скребковые конвейеры. Например, СП 202, который применяется для транспортировки угля и калийной руды, использует цепи ЦСК 1, ЦСК 1-7, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 1-7. В скребковом забойном конвейере СП301 задействованы цепи ЦСК 5.

Шахтный скребковый конвейер СП-251 необходим для транспортировки угля. В нем используют цепи ЦСП 24-1 и ЦСП 24-2.

Конвейер типа В12.003АТ использует ЦСК 1-5 и 1-6.

ЦСК 3 применяются для работ на 2СР70М-07, ЦСК 4 - на 2СР70М-05.

Конвейер СП 326 использует ЦСК 9.

Аппарат СП 26У для транспортировки укомплектован цепями ЦСП 24-1 или 24-2, имеющими 6 отрезков с 11 звеньями в каждом.

Конвейер СП-63 использует ЦСК-8 с 4 отрезками по 7 звеньев.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных