Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Как производят легированную сталь

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГИРОВАНИЯ СТАЛИ
================================================================================

Для производства тяговых пластинчатых цепей обычно используют углеродистые стали, то есть сплавы железа с небольшим количеством углерода. Помимо углеродистых существуют еще легированные стали, то есть стали с различными металлическими и неметаллическими добавками, благодаря которым можно изменять свойства сплава: делать его более прочным и твердым или, наоборот, более пластичным и вязким, повышать стойкость к коррозии или восприимчивость к металлообработке. Самые распространенные добавки: хром, марганец, кобальт, алюминий, титан.

Технологии легирования стали

Легирование бывает объемным и поверхностным. Основной способ объемного легирования - сплавление в печах. Легирующие добавки вводятся в шихту, то есть в смесь материалов до расплавления, или уже в расплав. Так компоненты распределяются по всему объему сплава и меняют его свойства во всех направлениях. Заранее известные свойства металла получают, вводя в него определенный набор и количество легирующих добавок.

Помимо сплавления в печах используются такие технологии:

  • Механическое легирование путем размалывания металлов в специальных мельницах.
  • Совместное восстановление. Оксиды элементов сплава перемешивают с восстановителем и нагревают. В результате оксиды восстанавливаются до металлов.

При поверхностном легировании добавки проникают в материал на глубину до 1-2 мм, а потому они меняют свойства только поверхностного слоя стали. Так, например, можно придать материалу антифрикционные или антикоррозийные свойства.

При поверхностном легировании наружный слой стали могут насыщать различными элементами, например алюминием, хромом, кремнием. Для этого используют разные технологии:

  • Металлизация. Нанесение порошка и изоляционной смеси с последующим равномерным отжигом.
  • Покраска. После нее материал также отжигается.
  • Погружение в расплав. Чем дольше сталь выдерживается в расплаве, тем толще получается наружный слой, в котором преобладает легирующий элемент.
  • Вакуумное или плазменное напыление с последующей термообработкой.

Существуют и другие технологии производства легированной стали, и работы над созданием новых не останавливаются.

Если вы хотите приобрести промышленные цепи высокого качества, обращайтесь к нам. Мы изготавливаем тяговые пластинчатые роликовые цепи по чертежам заказчика.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных