Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Как приводные цепи обозначаются по ANSI

приводные цепи
================================================================================

Существуют разные стандарты качества. Кроме российского ГОСТа, есть еще DIN (Германия), ANSI (США) и др. Формально производители не обязаны маркировать сварные круглозвенные цепи или любые другие. Это не дает поставщикам цепей из США никаких преференций на рынке: своем или международном. Но Американский национальный институт стандартов, который установил ANSI, поддерживают несколько сотен тысяч крупных предприятий. Он оценивает продукцию на соответствие американскому законодательству. Поэтому можно сказать, что почти все производители понимают, что ANSI - добровольно-принудительная маркировка и лучше ее не игнорировать.

В чем особенность маркировки по ANSI

В нашей стране стандарт (ГОСТ) предписывает измерять у цепей шаги в сантиметрах. Американский (ANSI) и европейский (ISO) берут за основу дюймы. Но если в Европе за основу измерения берут 1/16 дюйма, то в Америке - 1/8. Минимальным шагом цепи в ANSI считается четверть взятой за основу единицы измерения (0,635 см), а максимальным - 3 дюйма (или 7,62 см).

Американский стандарт действует на втулочные и роликовые виды цепей.

Как отличить и расшифровать американскую маркировку?

В маркировке США обязательно есть:

  • показатель шага;
  • тип (два варианта - либо "0" (роликовая), либо "5" (втулочная);
  • количество рядов (обозначается одной цифрой после дефиса).

Например, вы видите такое обозначение: 200-1. Первые две цифры - это количество долей дюйма. В данном случае 20/8 (как вы помните, за основу измерения берут 1/8 дюйма). Третья цифра скажет: какой это вид цепи из двух. "0" обозначает роликовую. Последняя цифра (после дефиса) подскажет, что речь идет об однорядной цепи.

Еще один пример. По маркировке ANSI вы видите: 35-2. Первая цифра - 3/8. Вторая цифра говорит о том, что это втулочная цепь. Последняя укажет на то, что это двухрядная цепь.

Изделия американского производителя могут совпадать по шагу с российскими. Но при этом диаметр ролика и расстояние между пластинами могут быть другими. Так что если вы попробуете использовать американский аналог вместо российского или наоборот, это может привести к дорогостоящему ремонту всего конвейера или как минимум значительного его участка. Так что если вы найдете, например, очень похожие на сварные цепи 14х80 мм американские аналоги, то будете знать, что может быть очень много нюансов.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных