Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Как повысить эффективность применения цепных зубовых борон на закрытии влаги?

цепь для бороны
================================================================================

Сохранение влаги - одна из основных задач весенней обработки почвы. Именно с этой целью производится боронование, в процессе которого разрушаются почвенные капилляры - основные пути для испарения. Бороны бывают дисковые и зубовые. Специальные цепи для борон позволяют создавать подвижную легкую конструкцию, которая имеет ряд преимуществ и используется в рамках технологии сберегающего земледелия.

Принцип работы цепной зубовой бороны

Сохранить влагу в почве помогает ее своевременное рыхление и мульчирование растительными остатками. Последние не только препятствуют пересыханию верхнего слоя земли, но и, разлагаясь, повышают ее плодородие. Обычная зубовая борона на жесткой раме сгребает слой мульчи, оголяя почву. В цепной конструкции к основанию крепится шлейф из подвижных отрезков круглозвенной цепи, в звеньях которой есть специальные проушины для крепления зубьев. Они устанавливаются под углом 90 или 180 градусов относительно друг друга. Цепь вращается вокруг своей оси и зубья поочередно внедряются в почву, взрыхляя ее. Растительные остатки при этом не стягиваются к краю поля, а остаются на месте.

Для повышения эффективности процесса рыхления необходимо обеспечить максимальную глубину внедрения зубьев. Для этого необходимо начинать процесс весеннего боронования как можно раньше, пока почва не пересохла и не стала слишком твердой. Так, при твердости почвы выше чем 8-10 кг/кв. см цепная борона не способна обеспечить качественное рыхление. Кроме того, повысить эффективность можно, увеличивая вес цепи. При этом увеличивается давление на зуб и он глубже уходит в почву. Но бесконечно наращивать вес нельзя, так как это будет увеличивать тягловое сопротивление конструкции. Цепи для бороны 28х84 мм оптимальны по размерам и весу звеньев. Максимальный калибр может составлять 36 мм. Дальнейшее его увеличение не приведет к росту эффективности.

Необходимо также следить, чтобы зубья входили в почву под прямым углом, и вовремя производить регулировку бороны.

Выполнение рекомендаций агрономов и производителей техники позволяет правильно провести все этапы выращивания сельскохозяйственных культур.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных