Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Двухрядные цепи: особенности конструкции

Двухрядные цепи
================================================================================

Двухрядные цепи используют в разных механизмах для приема и передачи энергии. Чаще всего их применяют при производстве транспорта и оборудования для разных сфер промышленности. Для изготовления приводных цепей необходима углеродистые или легированные марки стали высокого качества.

Из каких элементов состоят двухрядные цепи

Двухрядные цепи способны работать под большими нагрузками в отличие от однорядных. Их применяют в производствах, где нужна высокоскоростная передача механической энергии. Требования к их конструкции указаны в ГОСТ 13568-97.

Двухрядные цепи состоят из одинаковых отрезков, каждый из них представляет собой по два внутренних и наружных звена. Узкие расположены внутри, более широкие находятся снаружи. В свою очередь звенья состоят из металлических деталей: пластин, роликов, втулок и валиков.

Конструкция приводных двухрядных цепей выглядит как два однорядных изделия, которые скрепляют длинным штифтом (или "пальцем") из металла. Соединенные звенья принимают на себя нагрузку от зубьев звездочек. Плавное скольжение изделия в механизмах обеспечивается роликами и втулками, расположенными на штифтах. Цепь замыкают с помощью элемента, форма которого не отличается от обычного звена.

Шаг (звено) двухрядных изделий такой же, как и у однорядных. Если он короткий, то цепь более гибкая. Такие изделия используют в механизмах, где движения ускоренные. Они обеспечивают его стабильную работу. Приводной механизм с их помощью может работать со скоростью до 30 м/с. Изделия с длинными звеньями применяют в технике, где необходимо обеспечить большое тяговое усилие при работе.

Двухрядные приводные цепи имеют ряд преимуществ над однорядными. Они обеспечивают высокий КПД при передаче энергии благодаря снижению трения. Когда ролик соприкасается с зубцами звездочки, он не скользит, а перекатывается с низким уровнем трения качения. Двухрядные изделия устойчивы к воздействию высокой температуры. Они выдерживают до +300° С. То есть по техническим характеристикам такие изделия значительно крепче однорядных.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных