Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Что такое якорная цепь

Якорная цепь
================================================================================

Цепь непосредственно соединяет якорь с судном. Первым российским кораблем, оборудованным ею, стал знаменитый фрегат «Паллада» (1832 год). Ранее в этих целях использовали толстые канаты (до полуметра в диаметре). В настоящее время производство изделия осуществляется по ГОСТу 228-79 из углеродистых и легированных сталей с проведением соответствующих испытаний. Используются цепи в якорных устройствах судов, а также во многих промышленных сферах в грузовом и тягловом оборудовании. Приобрести якорные цепи можно у нас.

Конструкция изделия

Основным элементом якорной цепи являются звенья, которые формируются в двадцатипятиметровые отрезки, так называемые смычки. Они бывают:

  • якорными (присоединяются к якорю);
  • промежуточными;
  • коренными (крепятся непосредственно к самому судну).

Смычки соединяют с помощью специальных звеньев (или соединительных скоб), что позволяет достаточно легко заменять поврежденные участки изделия, а также, при необходимости, изменять его длину. Места соединений в обязательном порядке помечают, что позволяет сориентироваться, сколько метров цепи уже выпущено.

Во избежание перекручивания смычки с якорем, она оборудуется вертлюгом (элементом, обеспечивающим свободу поворота якоря относительно цепи).

Смычки иногда снабжаются контрфорсом (звеном, несколько большим по размеру и толщине, чем обычные). Делают это для увеличения прочности и предупреждения деформации обычных звеньев при натягивании.

Основные параметры якорной цепи

К ним относят следующие:

  • Калибр (наименьший диаметр сечения обычного звена якорной цепи).
  • Категорию прочности. Различают: 1 - нормальной прочности, 2 - повышенной, 3 - особо высокой. Данный параметр находится в прямой зависимости от калибра, материала, а также способа изготовления изделия.
  • Механическая прочность на разрыв (устанавливаются при соответствующих испытаниях разрушающей и пробной нагрузками в соответствии с ГОСТом)

Предлагаем приводные цепи, сварные круглозвенные, тяговые, а также якорные. Все изделия высокого качества, от производителя. Обращайтесь.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных