Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Что такое спокойная сталь

тяговая разборная цепь
================================================================================

Все литые стали по степени восстановления, или "раскисления", можно разделить на кипящие, полуспокойные и спокойные. Восстановление - это процесс удаления из металла находящегося в нем свободного кислорода. Для этого в расплав вводят различные добавки. Это могут быть самостоятельные элементы, такие как алюминий, или различные соединения, например ферросилиций - сплав железа и кремния, ферромарганец - сплав железа и марганца.

Спокойная сталь - полностью "раскисленная", в процессе кристаллизации после плавления она не "кипит", не искрит и не выделяет газов. Кипением называют окисление содержащегося в стали углерода свободным кислородом. В результате образуются пузыри окиси углерода, которые выходят на поверхность и создают эффект кипения.

Легированные и низколегированные стали зачастую изготавливаются спокойными. Тяговые разборные цепи производятся именно из таких материалов.

Зачем восстанавливать металл

Добавки вводятся в расплав для:

  • снижения влияния кислорода на структуру металла;
  • поддержания высокой температуры расплава - это нужно для газо- и шлакоудаление;
  • уменьшения размера зерен металла и повышения его однородности - образующиеся соединения становятся дополнительными центрами кристаллизации в застывающем металле.

Спокойная сталь получается более плотной и однородной, чем кипящая или полуспокойная.

Марки спокойной стали

В зависимости от группы, к которой относится сталь, материал может иметь или не иметь специальную маркировку:

  • Восстановленная углеродистая сталь обыкновенного качества производится в соответствии с ГОСТ 380-2005 и обозначается буквами "сп".
  • Спокойные качественные и высококачественные стали, изготовленные по ГОСТ 1050-2013, не имеют дополнительной маркировки (в отличие от кипящих и полуспокойных, которые обозначаю буквами "кп" и "пс" соответственно).
  • Легированные и низколегированные стали дополнительно не маркируются.

Преимущества спокойной стали

Спокойная саль лучше сопротивляется динамическим воздействиям и хрупкому разрушению, поэтому такой материал подходит для сооружения нагруженных конструкций. Если сталь восстанавливалась алюминием, она не стареет, то есть не меняет своих свойств со временем. Также спокойная сталь лучше сваривается.

Мы изготавливаем тяговые разборные цепи по чертежам заказчика.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных