Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Что такое пробная и разрушающая нагрузка на якорную цепь

грузоподъемные цепи
================================================================================

Грузоподъемные цепи изготавливают из стального прутка с разным сечением. Готовое изделие подвергают закалке при высокой температуре. Благодаря этому приводные цепи обретают высокую прочность, устойчивость к повышенному трению и воздействию агрессивных химических веществ.

Оценка прочности цепей

В технических характеристиках цепей производители могут указать один из трех типов нагрузки - рабочая (грузоподъемность), пробная, разрушающая (разрывная). Максимальные значения этих показателей высчитывают в ходе проведения контрольных испытаний. Цепи проверяют на прочность разными методами - проверка на разрыв, воздействие абразивных веществ и высоких температур. Эксперименты проводят до выпуска изделий в продажу. При этом максимальная нагрузка не должна быть выше номинального рабочего показателя, который предлагает производитель. У цепей определенного вида и размера свои технические характеристики.

Пробная или контрольная нагрузка - это тестирование изделия на растяжение. Его проводят еще в заводских условиях во время испытания. Подобное испытание очень важно. Благодаря ему можно проверить, насколько прочно сварено каждое звено цепи. Если изделие некачественно изготовлено, то во время испытания оно разорвется. Обычно такая нагрузка в два раза меньше разрывной.

Грузоподъемность - это максимальная нагрузка, которой можно подвергнуть цепь во время ее эксплуатации. Для просчета этого показателя нужно разделить разрушающую нагрузку на коэффициент запаса прочности (он указывается в технических характеристиках). Чаще всего он равен 4. Но иногда коэффициент может колебаться от 3 до 8 в зависимости от сферы эксплуатации цепи (это указано в характеристиках).

Разрушающая нагрузка якорных цепей - это предел их прочности на разрыв звеньев во время эксплуатации. Чаще всего он в 4 раза превышает показатель рабочей нагрузки. Согласно стандартам, у каждого типа цепей в зависимости от их размеров, прочности, калибровки сорта свой показатель разрушающей нагрузки.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных