Екатеринбург, ул. Фрунзе, д.96, оф. 104

Что такое калиброванные цепи?

КАЛИБРОВАННЫе и НЕКАЛИБРОВАННЫе ЦЕПи
================================================================================

Калиброванные цепи представляют собой изделия, выполненные из специальной круглой калиброванной стали, обладающей высокой прочностью. Калиброванные изделия отличаются от некалиброванных тем, что они выполнены с большой точностью. Мы предлагаем покупателям приобрести приводные цепи и другую калиброванную продукцию по доступным ценам.

Основные отличия калиброванных цепей от некалиброванных

У калиброванных изделий допуск по шагу задан жестко. Это же касается длины изделий, как внешней, так и внутренней, а также их сечения. Возможно небольшое отклонение от заданных размеров, но оно не должно быть более 3%. Такие требования предъявляют к продукции потому, что она применяется в качестве тягового или подъемного органа:

  • на конвейерах;
  • в лебедках и талях;
  • в элеваторах;
  • в других ковшовых, грузоподъемных, а также тяговых механизмах, которые снабжены блоками-звездочками или зубчатыми барабанами.

Благодаря тому, что звенья цепи минимально отличаются друг от друга и соответствуют заранее заданным размерам, можно гарантировать беспрепятственное совмещение звеньев изделия со звездочками.

Калиброванную продукцию в процессе производства подвергают растяжению, процесс происходит после термообработки. Благодаря этому удается получить звенья требуемых размеров.

К производству некалиброванной продукции такие жесткие требования не предъявляются, отклонение может быть в пределах 10%. Изделия можно увидеть на барабанах подъемных механизмов.

Чтобы цепь не проскальзывала на звездочках и не заедала под нагрузкой, нужно правильно ее выбрать. Чтобы проверить калибровку изделия, нужно измерить длину 11 звеньев. Затем нужно приложить линейку, измерить расстояние от внутренних частей первого и последнего звеньев:

  • расстояние 203,55 соответствует калибру 6 мм,
  • 242 мм - калибру 7 мм;
  • 264 мм - 8 мм;
  • 308 мм - 10 мм;
  • 396 мм - 12 мм.

Чтобы не ошибиться при выполнении измерений, нужно убедиться в том, что цепь хорошо натянута.

У нас можно приобрести якорные цепи и другие виды изделий в широком ассортименте.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных